Redaktion

Redaktionskommission: Veit Arlt, Susy Greuter, Elísio Macamo, Barbara Müller und Hans-Ulrich Stauffer.

Redaktionssekretariat: Beatrice Felber Rochat
Afrika-Komitee: Postfach 1072, 4001 Basel, Schweiz
Telefon (+41) 61·692 51 88 | Fax (+41) 61·269 80 50
E-Mail Redaktionelles: afrikabulletin@afrikakomitee.ch
E-Mail Abonnemente und Bestellungen: info@afrikakomitee.ch

Postcheck-Konto Basel: 40-17754-3
Für Überweisungen aus dem Ausland:
in CHF: MigrosBank, IBAN CH95 0840 1016 1437 3770 7
in Euro: Postkonto, IBAN CH40 0900 0000 9139 8667 9
(Bic SwiftCode: POFICHBEXXX; Swiss Post, PostFinance, CH-3000 Bern)
E-Mail-Adresse: info@afrikakomitee.ch

Redaktionsschluss:

  • 31. Dezember (Heft Februar)
  • 31. März (Heft Mai)
  • 30. Juni (Heft August)
  • 30. September (Heft November)

Textmengen:

Zeichenzahlohne Leerschlägemit Leerschlägen
Editorial2300-26002600-3000
Einseitiger Beitrag (ohne Bild)4400-48005100-5500
Doppelseitiger Beitrag8100-87009100-9800
Afrika in Kürze (pro Land/Spalte)17001900
Literatur (pro Buch)1400-19001700-2300
Letzte Seite31003500
Hefttitel40-4545-50
Titel Einseitenbeitrag20-3022-35